Спать на твердом матрасе полезно?

Существует распространенное заблуждение, что более жесткий матрас обеспечивает лучшую поддержку и является ортопедическим. При появлении болей в спине или пояснице многие меняют матрас на более жесткий. Зачастую такое ошибочное решение только усугубляет ситуацию.

Чтобы поддерживать тело человека в анатомически правильном положении и равномерно распределять вес, матрас должен иметь высокую степень эластичности. Правильно подобранный матрас исключает появления точек максимального давления и деликатно контурирует тело.

Выбирать жесткий матрас стоит по рекомендациям ортопеда или вертебролога. Если вы предпочитаете спать на боку, то жесткий матрас станет испытанием для вашего позвоночника.

Перед покупкой матраса вам нужно ответить на 5 вопросов:

1. Кто будет пользоваться матрасом?

При покупке новой кровати или матраса в первую очередь следует учитывать, кто на ней будет спать. У людей разные потребности в зависимости от возраста, размера и состояния здоровья. Например, ребенок легкий, поэтому ему понадобится мягкий матрас, а мужчине средних лет с больной спиной может понадобиться что-то более твердое и специализированное.

2. Как часто он будет использоваться?

Матрас для ежедневного использования должен быть максимально комфортным, и вам следует инвестировать в тот, который прослужит долго. Матрас для гостевой комнаты, вероятно, будет использоваться редко и есть смысл сэкономить средства.

3. Страдаете ли вы от болей в спине / бедрах / плечах?

Если ответ утвердительный, то разумным решением перед покупкой матраса будет курс лечебного массажа или консультация у вертебролога. Например в клиниках Bybnowski или Інститут вертебрології та реабілітації

4. Какой тип матраса выбирать?

Маркетологи стремятся разделить покупателей на два лагеря: сторонники выносливых пружинных матрасов или любители комфортных беспружинников с наполнением их вспененных материалов. Выбирайте анатомический матрас в котором соединили все преимущества двух типов матрасов.

5. Сколько я готов потратить на матрас?

Треть своей жизни вы проводите во сне который влияет на многие аспекты вашего физического, психического и эмоционального здоровья. Это не означает, что вам нужно потратить небольшое состояние на покупку матраса, но желание сэкономить на собственном комфорте и здоровье может обернуться убытками.