Пена с эффектом памяти (Memory Foam)

Что такое пена с эффектом памяти?
Пена с эффектом памяти, memory foam - это так называемый «Вязкоупругие» вспененный материал на основе полиуретана с добавлением различных веществ, которые влияют на физические показатели пини.История memory foam начало в 1966 году, в рамках правительственной программы NASA по улучшению безопасности воздушных и космических судов, проводились исследования по разработке вспененного материала с особыми физическими свойствами. Новый материал должен был охранять тела астронавтов и пилотов сверхзвуковых судов от воздействия высоких нагрузок, при этом быть сверхлегким, вязкоэластичный, воздухопроницаемой и безвредным.
Исследования были долгое время засекречены и только в начале 1980 годов результаты исследований были частично рассекречены, общественности представили вспененный, легкий, сверхэластичные материал который может менять свои физические характеристики под действием нагрузки при изменении температуры.
Процесс производства состоит в подаче горячего газа под высоким давлением в полимерную матрицу, материал увеличивается в объеме, становится вязким и имеет открытую пористую структуру. Плотность и другие физические характеристики memory foam завися от химического состава полимера, температуры и давления под которым в матрицу поступает газ. Название материала происходит от особенности материала возвращаться в свою первоначальную форму после снятия нагрузки.
Уникальные физические свойства открыли материала новые области применения: медицина, спортивное оборудование, оборудование для реабилитации, подушки и матрасы. Материал способен равномерно распределять нагрузку на большую площадь, это не нарушает притока крови к мягким тканям, создается ощущение «окутывает» эффекта, пена полностью повторяет контуры помещенного на нее предмета.
Дальнейшая эволюция материала позволяла получать различные вариации необходимых потребительских качеств: теплоаккумулирующая эффект, эффект охлаждения (в пену конденсируются доли геля и при нагревании материал внутри капсулы переходит из твердого в жидкое), добавление в пену экстракта алоэ, зеленого чая обеспечивают эффект ароматерапии во время сна.
Себестоимость производства пены с эффектом памяти (memory foam) очень высока, поэтому беспружинные матрасы из этого материала находятся в самом дорогом ценовом сегменте, это причина их ограниченной популярности. Учитывая физические характеристики материала, применение листов memory foam толщиной более 5 см. В производстве матрасов нецелесообразна и существенно не влияет на потребительские качества матраса.
Пена с эффектом памяти бывает разной по своим характеристикам и свойствам, общепринятой градацией материала является плотность кг / м3, чем выше плотность тем более вязкая, жесткая пена и тем длиннее срок службы материала.
Для среднестатистического потребителя, отличить пену с эффектом памяти от мелкоячеистой, окрашенного поролона довольно сложно, как и определить плотность memory foam, пользуются недобросовестные продавцы, выдавая обычный поролон по высокотехнологичный материал.