Пружинный матрас

Первый пружинный матрас увидел свет в далеком 1871 году, (появление первого матраса с виткового пружинами из стали) патент на конструкцию выдан немецкому инженеру Хайнрих Вестфал, стоит заметить, что его смелое инженерное решение в то время повсеместно критиковалось и высмеивалось как абсурдное.
Много лет конструкция пружин существенно эволюционировала, однако даже сегодня пружинная конструкция матраса это одно из лучших решений, существуют две разновидности пружинных матрасов:
- зависимый пружинный блок «Боннель» (весьма простой, долговечный, доступная цена, но весьма посредственные показатели комфортности);
- независимый пружинный блок (лучшее решение в сегменте пружинных матрасов, долговечный, бесшумный, дорогой, комфортный)
Независимо от типа конструкции такие матрасы дополняются комфортным слоем из мягкого материала с одной или двух сторон.
Бюджетные модели матрасов с блоком пружин «Боннель» имеют в наполнении кокосовую койру, войлок и поролон, это очень практичны и долговечны модели в категории "дешевые матрасы".
Модели с независимым пружинным блоком имеют комфортный слой из качественных и дорогих материалов: латекс, мемори, гель мемори, техногель. Это очень комфортные, долговечные матрасы которые подходят людям с различными антропометрическими данными, парам с существенной разницей в весе, однако ценовой сегмент таких матрасов «средний +», «высокий».
Если высота многослойного комфортного слоя не менее 50% высоты пружинного блока то такие матрасы относятся к категории двухблочных матрасов или анатомических матрасов. Такая конструкция сочетает в себе пружинные и беспружинные матрасы - это лучшее из того, что сегодня представлено на рынке матрасов.