Как выбрать матрас?

Как выбрать матрас?

Этим вопросом озадачены потенциальные покупатели, но найти объективную информацию по данной теме сложно, большинство «советов» это рекламные уловки, которые сводятся к простому ответы: купи наш матрас, он лучший!

Рынок стран СНГ очень специфический, здесь никогда не было правил, стандартов и норм, матрасы в большинстве стран СНГ не требуют обязательной сертификации или проверки материалов наполнения на соответствие санитарным нормам.

Отсутствие организаций осуществляют контроль за качеством продукции, а так же нормально функционирующих норм и правил по защите прав потребителей дает полную свободу производителям и продавцам лукавить или откровенно врать покупателям.
Крупнейшие российские производители матрасов в своей рекламе не стесняясь утверждают, что их матрасы лечебные или имеют лечебный эффект, если предположить, что такая реклама появилась в Германии, то это был бы последний день работы компании в стране.

Украинские и российские производители активно используют «инновационные» материалы в наполнении матрасов: кокосовая койра, конский волос, морские водоросли, кокосовая плита - эти «инновационные» материалы уже много лет запрещены к использованию в качестве наполнения матраса в 32 странах.

Маркетинговый термин «ортопедический матрас» впервые появился в 2007 году на московской мебельной выставке, прошло много лет, но четкой определения срока придумать так и не смогли. Ортопедическими теперь могут быть: пружинные и беспружинные модели, набитые сеном кокоса и драгоценными натуральным латексом, сейчас можно встретить ортопедические раскладушки, ортопедические надувные модели и даже ортопедический ватный армейский матрас.
Ответ на вопрос: «Как выбрать матрас» - требует комплексного подхода,
вы должны учитывать антропометрические данные пользователей, особенности конструкций, индивидуальные пожелания по мягкости, характеристики желаемых материалов наполнения, состояние опорно-двигательного аппарата.

Купить беспружинные модель целесообразно людям с весом не более 60 кг., В противном случае он быстро даст усадку, образуются вмятины в области таза и плеч даже если вы будете его регулярно переворачивать.

Доля импортной продукции на рынке СНГ, 10-15%, все остальное это отечественный продукт. Причина такого низкого показателя импорта, это дорога логистика и качественные материалы наполнения, они не могут конкурировать с отечественными «инновациями» в виде сена кокоса используемого в Индии в качестве удобрения и компост.

Купить пружинный матрас с зависимым пружинным блоком можно очень дешево. Это как правило дешевые матрасы с очень простым наполнением (буквально несколько слоев поролона этаж пружин) но для людей с малым весом он будет жестковатым, эффект «гамака» может вызвать проблемы с позвоночником. Большой вес пользователя будет продавливать пружинный блок, быстро придут в негодность мягкие слои матраса и вы в буквальном смысле слова будете спать на пружинах.

Если вы намерены купить недорогой матрас, то пружинная модель с зависимым блоком (боннель) будет оптимальным, бюджетным вариантом для кратковременного пользования.
Выбирая матрас прежде всего обращайте внимание на его высоту и вес. Высота бюджетных, простых моделей 16-24, вес двуспальной матраса с пружинным блоком менее 60 кг указывает на очень простые, тонкие материалы наполнения.

Если вы хотите купить качественный матрас премиум или люкс сегмента, стоит обращать внимание только на европейских или американских производителей, они комфортные, качественные и долговечные. Компании производители таких моделей имеют долгую историю развития и очень дорожат своей репутацией среди потребителей, наполнение и материалы буду в точности соответствовать заявленному.

Качественные матрасы это прежде всего внутреннее наполнение матраса:
- независимый пружинный блок (pocket spring это мелковитковие пружины бочкообразной или Х-образной формы, пружины могут сжиматься независимо друг от друга);
- еврокаркас это каркас из прочного пенополиуретана по периметру матраса, еврокаркас удерживает пружины в вертикальном положении, и исключает травмам о пружины;
- несколько зон жесткости пружинного блока (зоны жесткости пружинного блока это пружины с разной степенью жесткости, матрас может иметь 3-5-7 зон жесткости которые подбираются исходя из веса и роста пользователя)
- высокоэластичные вспененные материалы, латекс (latex это вспененный сок каучуконосных растений, процесс вспенивания латекса был открыт компания «Dunlop» в 1928 году);
- пена с эффектом памяти (memory foam это высокотехнологичный эластичный материал, создавался лабораториями NASA в рамках космических программ);
- пена с эффектом памяти + частицы аква-геля (тот же memory foam с добавлением частиц aqua gel в состав пены для улучшения терморегуляции);
- полиуретановая пена разной степени плотности (используется как вспомогательный материал, материал не основных слоев для уменьшения стоимости и веса).

Чехол - это отражение ценовой категории, класса матраса в немецких, европейских или американских производителей он всегда выполнен только из высококачественных тканей. Ткань чехла это гипоаллергенный материал исключает любые аллергические реакции, основой ткани являются: отборный хлопок, ткань с вытяжкой из алоэ, ткань с бамбуковыми волокнами, хлопчатобумажная ткань с серебряной нитью.

Рисунок, тканевый узор зависит от способа плетения волокон ткани. Жаккардовая ткань это крупноузорчатой ткань сложного переплетения волокон, рельефный рисунок вплетается в основу, количество нитей основы может достигать нескольких сотен, является одной из самых дорогих тканей.

Для создания объемного рисунка на поверхности чехла, используют подстежка из синтепона, она позволяет создавать объемные и красивые узоры.
Элитой среди пружинных и беспружинных моделей есть анатомические матрасы, в Европе и США их называют двухблочные или анатомические.
Двухблочный матрас - это матрас состоящий из двух независимых блоков: независимый пружинный блок и комфортный блок из нескольких слоев вспененных материалов.
Анатомические матрасы уже на стадии проектирования создаются с учетом анатомических особенностей человека, двухблочные матрасы обеспечивают не только комфорт, но и анатомически правильное положение позвоночника во время сна.

Матрасы из Европы и США европейские и американские сертификаты качества и безопасности, с этими документами можно доверять больше чем российским и украинским сертификатам качества, которые и организаций предлагают просто купить за $ 50.
В Украине работает несколько представительств иностранных компаний производителей матрасов, вы можете купить матрас в Киеве обратившись к официальному дилеру или представителя компании.