Беспружинный матрас

Беспружинный матрас - это конструкция матраса исключает наличие металлических или пластиковых витковых пружин.
Важно! - Стоит заметить, что в последнее время производители беспружинных матрасов все чаще анонсируют так называемые "гибридные матрасы" - матрасы из вспененных материалов которые имеют в своей конструкции пружины с вспененного материала. Этот факт является неоспоримым доказательством того, что пружины в конструкции улучшают его потребительские характеристики и делают матрас более долговечным.
История беспружинных матрасов берет свое начало в 1955 году, когда на мебельной выставке в США был продемонстрирован матрас полностью состоит из вспененного материала.
Поролон был тогда новым материалом, открыт случайно (лабораторная ошибка немецкого химика Отто Байера) он имел особые характеристики которые определили его повсеместное использование в производстве матрасов.
Вспененный натуральный латекс использовался с 1828 года (изобретение фирмы Dunlop), латекс применяли в пружинных матрасах в качестве тонкого комфортного слоя, более широкое использование вспененного латекса ограничивалось высокой стоимостью материала.
Наполнение беспружинных матрасов это, как правило, вспененные материалы или их комбинация с различными более простыми и дешевыми материалами для снижения стоимости и создания более прочной, жесткой конструкции матраса.
Чаще всего в качестве более простого материала применяется спрессованная кокосовая койра, морские водоросли, койр, конский волос, войлок, это материалы не имеют очень низкие показатели эластичности они гигроскопичны (в них накапливается влага), это естественная среда для размножения бактерий и насекомых.
Если вы намерены купить беспружинный матрас то выбирайте конструкцию только из вспененного материала, однако помните, что беспружинные матрасы стоит покупать детям и взрослым с весом до 60 кг,
Конструкция беспружинного матраса не рассчитана на вес пользователей более 60 кг, допустимая нагрузка можно увеличить если использовать очень плотный вспененный материал (более 60кг / м3), но это существенно увеличивает стоимость и снижает комфортность.
Беспружинный матрас во время тестирования покажется вам комфортным, он будет буквально обволакивать тело, но стоит помнить, что отсутствие пружин существенно снижает срок службы вспененных материалов. Выбирая беспружинный матрас помните: чем выше вес человека, тем быстрее придет в негодность такой матрас - первые симптомы это впадины в области таза и плеч. Двусторонние беспружинные матрасы с кокосовой койрой внутри наиболее уязвимы - именно поэтому продавцы указывают в качестве особенностей эксплуатации необходимость постоянно переворачивать матрас.
Однако если вы твердо намерены купить беспружинный матрас (реклама сработала), то не стоит покупать дешевый матрас или двусторонний беспружинный матрас с кокосовой плитой внутри, так как в первом случае вы просто выбросите деньги на ветер, а во втором могут возникнуть проблемы со спиной. Читайте независимые отзывы о матрасах и помните, что главное в выборе матраса игнорировать маркетинговые уловки.