Анатомический матрас. Что это?

Анатомический матрас - это конструкция для сна, которая проектируется с учетом анатомических особенностей строения тела.
Как известно, тело человека очень гибкое и подвижное, основой скелета человека является позвоночный столб, который обеспечивает человеку необходимую степень свободы, но в то же время он остается достаточно стабильным, чтобы предохранить нервные окончания и внутренние органы от повреждений.
Анатомия позвоночника такова, что он имеет определенные изгибы несущих амортизирует. Во время ходьбы бега или прыжков, позвоночный столб принимает на себя нагрузку от веса тела и амортизирует ее оберегая мозг от сотрясения.
Во время сна тело располагается горизонтально, мышцы расслабляются и организм отдыхает. Очень важно, чтобы позвоночник при этом оставался в анатомически правильном положении.
Большинство матрасов имеют однородный состав и одинаковую степень жесткости по всей поверхности. Они не учитывают особенности строения тела, поэтому обычный матрас не может поддерживать тело в анатомически правильном положении. Позвоночник длительное время находится в постоянном напряжении и испытывает неправильные нагрузки. В силу этого могут ущемить нервные окончания или сместиться диски. В результате появляются регулярные боли в спине, дискомфортные ощущения утром. Игнорируя подобные симптомы мы рискуем получить проблемы с позвоночником, решить которую сможет только мануальный терапевт.
Анатомический матрас проектируется с учетом анатомических особенностей строения тела и веса человека (пользователей матраса), поэтому во время сна вес тела распределятся среди зон жесткости матраса так, чтобы позвоночник оставался в правильном положении.
Понятно, что для стройной высокой девушки и толстого низкорослого мужчину нужно подбирать совершенно разные модели матрасов с различным наполнением, разной степенью жесткости.
В Украине анатомические матрасы менее популярны чем в Европе и США, прежде всего потому, что на украинском рынке распространены простые версии дешевых матрасов. Большинство бюджетных наполнителей (койра, кокосовая плита, конский волос, войлок, морская трава) модных у нас «ортопедических» матрасов запрещены к применению в Европе и США.
Анатомический матрас отличается от обычного и «ортопедического» матраца конструкции и наполнителями. Анатомический матрас состоит из двух блоков:
пружинный блок (амортизирует и принимает нагрузку от тела, поддерживает позвоночник в анатомически правильном положении)
комфортный блок (ощущение мягкости / комфорта, циркуляция крови, распределяет нагрузку на пружины)
Двухблочный тип конструкции матраса сочетает в себе преимущества пружинные и беспружинные матраса. Он не только невероятно комфортный, но и заботится о вашем позвоночнике. В комфортном блоке используются только современные, высокотехнологичные материалы разной степени плотности, это два-три слоя с различными характеристиками комбинируя которые удается достичь необходимый уровень комфорта:
memory foam и gel foam (разработка лаборатории NASA для космических программ);
latex (вспененный латекс, сверхэластичный, натуральный материал);
нетканое полотно, нейлон, хлопок, бамбуковые волокна, ткань с серебряной нитью;
Пружинный блок состоит из независимых бочкообразных или пружин Х-образной формы. Жесткость пружин, количество зон жесткости, высота блока проектируется с учетом анатомических особенностей строения тела и веса пользователей, в зависимости от модели пружинный блок это:
различные зоны жесткости пружинного блока (3-7 различных зон жесткости);
пружины разного диаметра (200 - 500 пружин в 1м2)
разная жесткость пружин (плечевая зона и область таза - жесткие пружины);
высота блока пружин 18 - 25 см.;
Купить анатомический матрас - это приобрести лучшее из того, что представлено на мировом рынке матрасов. Сегодня в нем используются самые передовые технологии и самые современные материалы наполнения. Все крупнейшие производители матрасов, как правило, предлагают матрасы различных классов и типов, однако среди большого модельного ряда они выделяют премиум-сегмент, который представлен именно анатомическими моделями матрасов. Посмотрите сайты компании King Koil, SCHLARAFFIA, Serta, ComforPedic, Englander, Sealy, Tempur, iComfort, Bed In a Box, Sleep innovations.
Компания Sonata Mobel поставила себе задачу предложить своим покупателям матрасы только премиум-сегмента, исключительно анатомические модели матрасов с очень богатым наполнением, высокими характеристиками, эксклюзивным дизайном и расширенной гарантией.